Центр дополнительного профессионального образования

Устройство, обслуживание, эксплуатация холодильных и компрессорных установок и гидравлических систем хладоносителя

Программа может быть полезна:

• руководителям и специалистам предприятий, занимающихся техническим обслуживанием и эксплуатацией холодильных и компрессорных установок;
  • гражданам Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, желающим получить профессиональные знания и практические навыки в данной сфере деятельности.

Содержание программы:

1. Технологические схемы производства

• Особенности реализации и совершенствования технологических процессов. Термодинамические и теплофизические основы производства холода.
  • Хладагенты и хладоносители.

2. Современные холодильные циклы

• Холодильные циклы одноступенчатые, с экономайзером и др. Совмещённые циклы холодильных машин и тепловых насосов. Совмещённые прямые и обратные энергетические циклы.
  • Методы расчёта эффективности циклов с использованием программных продуктов фирм-производителей холодильного оборудования.

3. Компрессорное оборудование

• Конструктивные особенности компрессоров различных фирм.
  • Методы расчёта и подбора компрессорного оборудования с использованием программных продуктов фирм-производителей оборудования (Grasso, Sabroe).

4. Современные типы конденсаторов. Особенности конструкций, обоснование выбора конденсатора

• Методы расчёта характеристик конденсаторов (Балтимор и др.).
  • Методы регулирования конденсаторов при переменных параметрах окружающей среды.

5. Охлаждающие устройства. Различные типы, конструкции

• Особенности расчёта. Удельные показатели и технические характеристики.
  • Методы интенсификации процессов теплообмена в различных охлаждающих устройствах.

6. Современные насосы для транспортировки хладагентов и хладоносителей

• Конструктивные особенности. Расчёт и подбор насосов. Анализ рабочих режимов насосов в процессе эксплуатации систем.
  • Кавитационные явления и методы борьбы с ними. Методы регулирования производительности насосов фирмы Грюндфосс.

7. Особенности расчёта и эксплуатации емкостного оборудования (ОЖ, ЛР, ДР, и др.). Особенности конструктивных решений

8. Перспективные схемы хладоснабжения. Совершенствование систем непосредственного охлаждения

• Современные схемы аммиачных холодильных установок. Методы расчёта эффективности. Использование естественного холода и экологически безвредных рабочих веществ. Использование схем с локально-циркуляционными контурами.
  • Основные методические положения по расчёту разветвлённых трубопроводов систем непосредственного охлаждения. Совершенствование систем с промежуточным хладоносителем.
  • Современные схемы с использованием эффективных хладоносителей. Методы расчёта эффективности. Особенности регулирования в процессе эксплуатации. Основные методические положения по расчёту разветвлённых трубопроводов систем косвенного охлаждения.

9. Основы эксплуатации аммиачных холодильных установок

• Технологическое обслуживание холодильных установок: компрессоров, насосов и аппаратов.
  • Обеспечение эффективности работы холодильной установки: режим работы и управление работой.

Содержание программы и сроки обучения могут корректироваться в соответствии с пожеланиями заказчика.

В пакет участника входит:

• обучение по заявленной программе;
  • комплект раздаточных и информационно-справочных материалов;
  • индивидуальные консультации;
  • экскурсионная программа по Университету ИТМО.
По итогам обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности №2923 от 09 сентября 2020 г.; серия 90Л01 №0010051.

Стоимость обучения: 25000 рублей (не облагается НДС).

Периоды обучения:

• По мере комплектования групп

По всем вопросам обращаться к куратору программ повышения квалификации Горшковой Светлане Борисовне, директору Центра дополнительного профессионального образования.

Тел.: (812) 480-02-30

E-mail: cdpo@itmo.ru

Не нашли на сайте интересующую Вас образовательную программу? Предложите свою. Мы сообщим Вам о возможности обучения в нашем центре по предложенной теме.

Оформить заявку
Также вы можете связаться с нами лично любым удобным для вас способом
Мы будем рады связаться вам!
Или же позвоните самостоятельно
+7 (812) 607 03 85
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности